Специальность 46.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведение

Документационное обеспечение управления и архивоведение (квалификация – специалист по документационному обеспечению управления, архивист)

Область профессиональной деятельности выпускников: деятельность в секретариатах, службах документационного обеспечения, кадровых службах и архивах государственных органов и учреждений, в органах местного самоуправления, негосударственных организациях всех форм собственности, общественных организациях (учреждениях).

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:
документы, созданные любым способом документирования;
системы документационного обеспечения управления;
системы электронного документооборота;
архивные документы;
первичные трудовые коллективы.
Специалист по документационному обеспечению управления, архивист готовится к следующим видам деятельности: организация документационного обеспечения управления и функционирования организации; организация архивной и справочно-информационной работы по документам организации; выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих (приложение к ФГОС).

Срок обучения:
На базе 9 классов – 2 г. 10 мес.

Любая управленческая деятельность связана с закреплением информации в документе. Каждую минуту в мире создаю не одну тысячу документов. Составление и оформление документов регламентировано нормативными актами.

Делопроизводство – слово не очень выразительное, даже несколько скучноватое. Документационное обеспечение управления (ДОУ) – звучит более солидно, современно и привлекательно. ДОУ – это направление деятельности, которое занимается составлением, оформлением документов, их обработкой и хранением.

Объектами профессиональной деятельности являются:
документы, связанные любым способом документирования;
системы документационного обеспечения управления;
системы электронного документооборота;
архивные документы и архивное хранение;

Чему научат:
В процессе обучения студенты получают практический опыт и глубокие профессиональные знания и навыки в следующих областях: документоведения, документационного обеспечения управления, организации нормативно-правовых основ архивного дела, профессиональной этики и психологии делового общения, управления персоналом, менеджмента, экономики организации, правоведения и многих других.

Требования к личностным качествам специалиста:
- ответственный и инициативный;
- умеющий самообразовываться;
- коммуникабельный и целеустремленный;
- организованный и исполнительный;
- доброжелательный и умеющий слушать;
- эмоционально устойчивый, толерантный;
- брать на себя ответственность за принятие решений.
Именно таких специалистов ждут работодатели!

Ваши перспективы
Специальность «Документационное обеспечение управления и архивоведение» открывает широкие горизонты в плане трудоустройства.
У этой профессии большое будущее. Вы можете работать инспектором отдела кадров, делопроизводителем, секретарем – руководителя, офис -менеджером, секретарем, можно руководить небольшой организацией.