5 августа 2020 10:08

"Компетенция "Предпринимательство" и навыки в этой области очень важны, как для административных кадров в СПО, так и для студентов по разным направления" - слова заведующей отделением Головко Ирины Павловны. Образовательные учреждения системы среднего профессионального образования субъектов РФ должны обладать навыками создания предпринимательской инфраструктуры в и обеспечивать функционирования предпринимательской экосистемы.

ГБПОУ БТПТСУ актуализаировал программу развития ПОО в части:
- выделения стратегического направления, связанного с созданием на базе ПОО предпринимательской инфраструктуры;
- развития предпринимательской грамотности и предпринимательского мышления, как у педагогического состава, так и студентов;
- развития предпринимательства и предпринимательского обучения.

Обучение предпринимательству просматривается в рамках реализации ОПОП по разным направления.

В результате обучения у студентов формируются такие компетенции:

- способность использовать основы экономических и правовых знаний в различных сферах жизнедеятельности;
- способностью находить организационно-управленческие решения, оценивать результаты и последствия принятого управленческого решения и готовность нести за них ответственность с позиций социальной значимости принимаемых решений;
- владение навыками составления бюджетной и финансовой отчетности, распределения ресурсов с учетом последствий влияния различных методов и способов на результаты деятельности организации;
- владение методами принятия решений в управлении операционной (производственной) деятельностью организаций;
- умение определять приоритеты профессиональной деятельности, разрабатывать и эффективно исполнять управленческие решения, в том числе в условиях неопределенности и рисков, применять адекватные инструменты и технологии регулирующего воздействия при реализации управленческого решения;
- способностью осуществлять межличностные, групповые и организационные коммуникации;
- владение навыками бизнес-планирования создания и развития новых организаций (направлений деятельности, продуктов);
- владение навыками координации предпринимательской деятельности в целях обеспечения согласованности выполнения бизнес-плана всеми участниками;
- умение оценивать соотношение планируемого результата и затрачиваемых ресурсов.

Полученные навыки студенты используют в открытии собственного дела. На Отборочных соревнованиях для участия в финале VIII Национального чемпионата 2020 «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в дистанционно-очном формате Брянскую область представляет команда участников ГБПОУ БТПТСУ под названием "РинЛин" Борисенкова Ирина и Ребус Алина. Один из участников команды Борисенкова Ирина уже имеет "свое дело" - танцевальная студия, она зарегистрирована как ИП Борисенкова И.В.
День С-1 по компетенции "Предпринимательство" на площадке ГБПОУ БТПТСУ - пройден!!!
Вперёд, вперёд, и снова вперёд!!! Трудности, проблемы - делают нас только "прочнее"... Мы гордимся своими "сынами"!!! ! Девчонки УДАЧИ!!! Пусть завтра при выполнении Специального задания удача, ваш профессионализм идут с вами " рука об руку"!!!
Отборочный тур (1).jpgОтборочный тур (3).jpg
Отборочный тур (2).jpgОтборочный тур (4).jpg