Старт третьего сезона всероссийского проекта «Билет в будущее»

29 июля 2020 12:07

В Брянской области 29.07.2020 дан старт третьему сезону всероссийского проекта по ранней профориентации «Билет в будущее», который реализуется при поддержке Минпросвещения России в рамках нацпроекта «Образование». Проект «Билет в будущее» Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» это проект по ранней профессиональной ориентации для учащихся 6-11-х классов «Билет в будущее».
В соответствии с приказом департамент образования и науки Брянской области от 06.07.2020 №669 «О реализации проекта «Билет в будущее» на территории Брянской области в 2020г определены региональные площадки проведения профессиональных проб за образовательными организациями.
Всего таких площадок 14: ГАПОУ «Брянский базовый медицинский колледж», ГБПОУ «Брянский профессионально-педагогический колледж», ГАПОУ «Брянский строительно-технологический техникум имени Л.Я. Кучеева», ГБПОУ «Брянский строительный колледж имени профессора Н.Е. Жуковского», ГБПОУ «Брянский техникум индустрии сервиса», ГАПОУ «Брянский техникум питания и торговли», ГАПОУ «Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза М.А.Афанасьева», ГАУ ДО Брянской области детский технопарк «Кванториум», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа «59» г. Брянска, ГАПОУ «Новозыбковский профессионально-педагогический колледж», ГБПОУ "Почепский механико-аграрный техникум", ГБПОУ «Региональный железнодорожный техникум», ГАПОУ «Суражский промышленно-аграрный техникум», ГБПОУ «Брянский техникум профессиональнвх технологий и сферы услуг».
В июне региональный оператор проекта ГБПОУ БППК, провел цикл обучающих семинаров для профессиональных образовательных организаций области, являющихся площадками проведения практических мероприятий Проекта «Билет в будущее» в Брянской области.
В рамках проекта «Билет в будущее» в Брянской области:
- создана команда координаторов из образовательных организаций;
- определены -участники проекта и наставники;
- идет регистрация площадок на интерактивной платформе проекта;
- формируется расписание практических мероприятий.
Регион готов провести профессиональные пробы по более чем 25 компетенциям. Среди них есть новые, которые рассматриваются и утверждаются Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» впервые: «Продавец, контролер-кассир», «Торговля».
Успешно проведена регистрация площадки государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Брянский техникум профессиональных технологий и сферы услуг» наставников на платформе проекта. В августе ГБПОУ «Брянский техникум профессиональнвх технологий и сферы услуг» первым из образовательных учреждений проводит 2 профессиональные пробы продвинутого уровня по компетенции «Предпринимательство» наставник Медведева Д.В. и компетенции «Технологии моды» наставник Ткачева И.А.
Это прекрасная возможность для учащихся 9-11классов определиться с будущей профессией.